Martin Arnold Persönlich

Personalien:
  • Geburtsdatum: 14. Juni 1963
  • Bürgerort: Oberrieden ZH und Unterschächen UR
  • Zivilstand: Verheiratet
Ausbildung:
  • Grundschulen in Oberrieden
  • Gewerbliche Lehre mit Berufsmittelschule
  • Kaufmännische Grundausbildung
  • Kaderschule KLZ
  • Fachschule für den Detailhandel
  • Dipl. Kaufmann des Detailhandels
  • CAS Politische Kommunikation ZHAW
Berufliche Tätigkeit:
  • Seit 1. Juli 2013: Partner und Senior Consultant bei Communicators
  • 1. Januar 2002 bis 30. Juni 2013: Geschäftsleiter Kantonaler Gewerbeverband Zürich
  • 1. Oktober 1991 bis 31. Juli 2004: Selbstständiger Unternehmer im Lebensmitteldetailhandel
Hobbys:

Familie, Wassersport, Reisen in kulturell, kulinarisch und önologisch interessante Regionen der Schweiz und Europas

Netzwerk

Verbände und Organisationen:
Einsitznahmen und Interessenbindungen:
Gewerbliches Engagement:
  • 2002 – 2013: Geschäftsleiter Kantonaler Gewerbeverband Zürich
  • 2000 – 2002: Präsident Unternehmervereinigung Bezirk Horgen
  • 1993 – 1995: Präsident Handwerks- und Gewerbeverein Horgen
  • 1989 – 1993: Vorstandsmitglied Handwerks- und Gewerbeverein Horgen
  • 1987 – 1995: Vorstandsmitglied IG Schinzenhof, Horgen

Politik

Mein politisches Engagement:
  • seit 2018: Präsident der Zürcher Planungsgruppe Zimmerberg (ZPZ)
  • seit 2006: Gemeindepräsident Oberrieden
  • 2003 bis 2017: Kantonsrat, SVP-Fraktion, Mitglied und Präsident der Finanzkommission, Präsident der Spezialkommission ZKB-Gesetz
  • 1998 bis 2006: Gemeinderat Oberrieden, Ressort Sicherheit